关于“2018-2019年度通信网络维护服务支撑先进单位”推进工作结果的通知

  为推进通信网络高效维护、智能管理,提升服务质量,激励通信网络维护服务支撑单位,中国通信企业协会通信网络运营专业委员会于2019年2月14日下发了《关于组织推荐“2018-2019年度通信网络维护服务支撑先进单位”的通知》(运专函〔2019〕9号)。
  经各运营商省、地、市公司或当地通信行业(企业)协会推荐,根据行业专家评审、专委会评定、网站对外公示的流程,共确定144家“2018-2019年度通信网络维护服务支撑先进单位”,现将名单正式发布(名单详见附件)。… [查看详细]

关于“2018-2019年度通信网络维护服务领军人物” 推进工作结果的通知

  为肯定企业领军人物勇于创新进取精神,倡导行业健康可持续发展,中国通信企业协会通信网络运营专业委员会于2019年2月14日下发了《关于组织推荐“2018-2019年度通信网络维护服务领军人物”的通知》(运专函〔2019〕10号)。
  经行业专家评审、专委会评定,网站对外公示的流程,共确定110名“2018-2019年度通信网络维护服务领军人物”,现将名单正式发布(名单详见附件)。… [查看详细]

会议组织

指导单位:中国通信企业协会
     广东省通信管理局
支持单位:中国电信 中国移动 中国联通 中国铁塔
主办单位:中国通信企业协会通信网络运营专业委员会
     广东省通信行业协会
会议主要议题及内容

(一)推进活动

  • “2018-2019年度通信网络维护服务支撑先进单位”;
  • “2018-2019年度通信网络维护服务领军人物”

(二)主题演讲、专题发言

  • 新形势下的网络运维现状及发展趋势、运维服务创新、运维新模式;
  • 基础电信企业运维管理工作经验交流、运维支撑新技术、新产品介绍。

(三)运维支撑新技术、新产品现场展示

会议日程
2019年中国通信网络运维服务高级研讨会日程
主题:运维变革 创新服务
时间:2019年4月29—30日
地点:广州粤大金融城国际酒店 宴会厅2楼万事好厅
08:00—08:50 签到·嘉宾交流·产品厂商展台参观
4月29日上午  主持人:中国通信企业协会通信网络运营专业委员会副秘书长 马宏源
09:00—09:30 致 辞 广东省通信管理局
巡视员 李敏
中国通信企业协会
副会长兼秘书长 赵中新
中国通信企业协会通信网络运营专业委员会副主任
中国电信集团公司网络运行维护事业部高级顾问 孙小红
09:30—09:50 数字经济时代的行业转型发展 中国信息通信研究院
政策与经济研究所所长 辛勇飞
09:50—10:10 华为智能运维的创新与实践 华为技术有限公司
服务与软件Marketing与解决方案销售部
高级营销经理  单伊凡
10:10—10:30 茶歇  产品厂商展台参观
10:30—10:50 融合赋能
——建维企业智能作业新实践 [下载]
广州众连易达科技有限公司
总经理 卢伟强
10:50—11:10 寒冬之下,破局重生
——行业洗牌下企业的创新与改革 [下载]
广东长实通信科技有限公司
总经理 袁奕
11:10—11:30 华夏幸福介绍 华夏幸福基业股份有限公司
品牌/圈层营销中心总经理 李海峰
11:30—11:50 贯穿在数据中心全生命周期中的Commissioning [下载] 维谛技术有限公司
数据中心服务产品部副总经理 林敏
12:00—13:10 产品厂商展台参观 自助午餐
4月29日下午  主持人:中国通信企业协会通信网络运营专业委员会副秘书长 韩卫东
13:30—13:50 大数据推动移动网运营实践 中国电信股份有限公司广东分公司
网络运营部副总经理 张雄
13:50—14:10 通信代维业务现状分析和发展探讨 [下载] 润建通信股份有限公司
运营商事业部总经理 韦闯
14:10—14:30 网络智慧运营模式探讨 中国移动通信集团广东有限公司
网络管理中心副总经理  吴宝庭
14:30—14:50 无线网络重耕后的干扰及清频
解决方案
罗德与施瓦茨(中国)科技有限公司
罗德与施瓦茨新加坡区域总部/技术销售经理
陈滢
14:50—15:10 通信租车代管解决法律风险
——迅力租车代管解决方案介绍 [下载]
广东迅力物流有限公司
总经理 刘韶辉
15:10—15:30 茶歇  产品厂商展台参观
15:30—15:50 面向未来的运维转型思考 中国联合网络通信有限公司广东省分公司
网络运营部副总经理 潘俊斌
15:50—16:10 汇聚建设之力 共筑民生繁华 平安国际融资租赁有限公司
后土建业务部总监 戚文俊
16:10—16:30 维护生产向智能运维演进 中国铁塔股份有限公司广东省分公司
运行维护部高级经理 张帆
16:30—16:50 金融科技赋能通信工程 北京金雀互联信息技术有限公司
董事长 屈雄
16:50—17:10 企业资质等级评定的现状和发展 中国通信企业协会通信网络运营专业委员会
企业资质评定中心副主任 贾鹏
17:30—19:30 自助晚餐
4月30日上午  主持人:中国通信企业协会通信网络运营专业委员会副秘书长 马培莉
09:00—09:30 推进活动:2018-2019年度通信网络维护服务支撑先进单位
2018-2019年度通信网络维护服务领军人物
推进活动主持人:中国通信企业协会通信网络运营专业委员会秘书长 范贵福
09:30—10:00 区块链在通信领域的应用 中国信息通信研究院产业规划研究所
副所长 徐志发
10:00—10:20 基于用户体验的网络评价体系与
优化实践
中国电信智能网络与终端研究院
数据通信研究所技术总监 邹洁
10:20—10:40 AI在提升网络运维服务的应用 广东省电信规划设计院有限公司
大数据工程院总工程师 关晓明
10:40—11:00 通信企业ICT市场趋势及探讨 广州学而优信息技术有限公司
副总经理 苏焕成
11:30—13:30 自助午餐  会议结束

注:会议最终议程以当日为准

大会现场

主持人:中国通信企业协会通信网络运营专业委员会副秘书长
马宏源

致辞领导:广东省通信管理局巡视员
李敏

致辞领导:中国通信企业协会副会长兼秘书长
赵中新

致辞领导:中国通信企业协会通信网络运营专业委员会副主任 中国电信集团公司网络运行维护事业部高级顾问
孙小红

演讲嘉宾:中国信息通信研究院政策与经济研究所所长
辛勇飞

演讲嘉宾:华为技术有限公司服务与软件Marketing与解决方案销售部 高级营销经理
单伊凡

演讲嘉宾:广州众连易达科技有限公司总经理
卢伟强

演讲嘉宾:广东长实通信科技有限公司总经理
袁奕

演讲嘉宾:华夏幸福基业股份有限公司品牌圈层营销中心总经理
李海峰

演讲嘉宾:维谛技术有限公司数据中心服务产品部副总经理
林敏

主持人:中国通信企业协会通信网络运营专业委员会副秘书长
韩卫东

演讲嘉宾:中国电信股份有限公司广东分公司网络运营部副总经理
张雄

演讲嘉宾:润建通信股份有限公司运营商事业部总经理
韦闯

演讲嘉宾:中国移动通信集团广东有限公司网络管理中心副总经理
吴宝庭

演讲嘉宾:罗德与施瓦茨(中国)科技有限公司罗德与施瓦茨新加坡区域总部技术销售经理
陈滢

演讲嘉宾:广东迅力物流有限公司总经理
刘韶辉

演讲嘉宾:中国联合网络通信有限公司广东省分公司网络运营部副总经理
潘俊斌

演讲嘉宾:平安国际融资租赁有限公司后土建业务部总监
戚文俊

演讲嘉宾:中国铁塔股份有限公司广东省分公司运行维护部高级经理
张帆

演讲嘉宾:北京金雀互联信息技术有限公司董事长
屈雄

演讲嘉宾:中国通信企业协会通信网络运营专业委员会企业资质评定中心副主任
贾鹏

主持人:中国通信企业协会通信网络运营专业委员会秘书长
范贵福

2018-2019年度通信网络维护服务支撑先进单位(第一组)

2018-2019年度通信网络维护服务支撑先进单位(第二组)

2018-2019年度通信网络维护服务支撑先进单位(第三组)

2018-2019年度通信网络维护服务支撑先进单位(第四组)

2018-2019年度通信网络维护服务支撑先进单位(第五组)

2018-2019年度通信网络维护服务支撑先进单位(第六组)

2018-2019年度通信网络维护服务支撑先进单位(第七组)

2018-2019年度通信网络维护服务支撑先进单位(第八组)

2018-2019年度通信网络维护服务支撑先进单位(第九组)

2018-2019年度通信网络维护服务支撑先进单位(第十组)

2018-2019年度通信网络维护服务支撑先进单位(第十一组)

2018-2019年度通信网络维护服务领军人物(第一组)

2018-2019年度通信网络维护服务领军人物(第二组)

2018-2019年度通信网络维护服务领军人物(第三组)

主持人:中国通信企业协会通信网络运营专业委员会副秘书长
马培莉

演讲嘉宾:中国信息通信研究院产业规划研究所副所长
徐志发

演讲嘉宾:中国电信智能网络与终端研究院数据通信研究所技术总监
邹洁

演讲嘉宾:广东省电信规划设计院有限公司大数据工程院总工程师
关晓明

演讲嘉宾:广州学而优信息技术有限公司副总经理 苏焕成

会议现场
往届回顾
支持媒体
Copyright © 2018 www.comc.org.cn,All Rights Reserved
中国通信企业协会通信网络运营专业委员会 版权所有 京ICP备13000782号-1